08:33
Коллектор для, как все знают, теплого пола – индивидуальности монтажа
Содержание статьи:
    • 1.Функционирование
    • 2.Место установки
    • 3.Коллекторный шкаф
    • 4.Сборка и установка
    • 5.Полипропиленовый коллектор
    • 6.Латунный коллектор

Важным элементом системы отопления типа «теплый пол» является коллектор, представляющий из себя узел, отвечающий за как бы подготовительную подготовку и следующую подачу теплоносителя, в качестве которого, стало быть, выступает вода, в контур трубопровода. Мало кто знает то, что от, как большинство из нас привыкло говорить, того, как верно были, стало быть, выполнены работы по его установке, впрямую зависит качество и равномерность прогревания всей площади пола в помещении.

Функционирование

Работа коллектора теплого пола практически всегда так сказать ведется во взаимной связи с, как люди привыкли выражаться, насосным и, как большинство из нас привыкло говорить, смесительным узлами. Необходимо подчеркнуть то, что он как бы отвечает за обеспечение бесперебойной циркуляции. Его основой, стало быть, являются два, как люди привыкли выражаться, главных элемента:

  • Подающий
  • Обратный

Основная их задачка заключается в распределении нагретого до подходящей температуры теплоносителя с учетом, как все говорят, суммарной длины, как большая часть из нас постоянно говорит, эксплуатируемых в системе труб, и в сборе отработанной (другими словами, остывшей) воды для предстоящей ее транспортировки к источнику нагрева. При всем этом функция регулирования величины нагрева возлагается на терморегулятор и смеситель, а функция обеспечения движения – на циркуляционный насос.

Место установки

Монтажное место для установки коллектора, стало быть, выбирается еще на шаге проектирования, как всем известно, теплого пола, с учетом внутренней планировки жилья. Работы по укладке коллектора должны как раз проводиться до конкретной организации трубопровода. Само-собой разумеется, сбалансированный вариант – его нахождение в центре системы – это наконец-то дозволит обеспечивать более равномерное распределение теплоносителя. Другое распространенное решение – установка рядом со стенкой, с следующей компенсацией длины труб. Все давно знают то, что при наличии в доме отдельной, как все знают, котельной разумным решением, мягко говоря, является установка коллектора для, как многие выражаются, теплого пола в помещении, в каком размещен котел, к примеру, спрятав его рядом в кладовке, подвале либо нише.

Коллекторный шкаф

Хорошим решением как бы является установка коллектора, как многие думают, теплого пола, как всем известно, представленного на веб-сайте аквасвит.рф в особом железном шкафу, в который, кроме этого узла, устанавливаются и остальные более принципиальные части системы, как большая часть из нас постоянно говорит, водяного теплого пола:

  • Насос для циркуляции
  • Смеситель
  • Выводы для труб

Таковой метод установки различается, как большинство из нас привыкло говорить, эстетичным внешним обликом, а установка всех более важных, как всем известно, многофункциональных частей, как мы выражаемся, отопительной системы в одном месте значительно упрощает их ремонт и сервис. И действительно, двери, закрывающиеся на ключ, разрешают, наконец, упрятать оборудование от любознательных глаз.

Сборка и установка

Опосля покупки коллектора и смесительно-насосных узлов, самое время приступить к его сборке – сделать это несложно – довольно пристально ознакомиться с аннотацией производителя. Процесс имеет последующие индивидуальности:

  • Нужно как бы смотреть за корректностью установки прокладок в местах соединений
  • Заместо прокладок можно применять остальные методы герметизации стыков
  • Для удаления излишнего воздуха из системы, стало быть, предусматриваются, как люди привыкли выражаться, особые краны

При появлении сложностей с самостоятельной как бы установкой коллекторного оборудования, рекомендуется обратиться за помощью к квалифицированному спецу.

Полипропиленовый коллектор

Считается одним из самых, как заведено выражаться, эконом вариантов выполнения и представляет собой как бы дешевенькую кандидатуру, как мы выражаемся, фирменным моделям. Все давно знают то, что сборка осуществляется из, как многие выражаются, полипропиленовых частей, соответствующих для систем водоснабжения и отопления.  Минусы – довольно, как большинство из нас привыкло говорить, большой размер, также необходимость регулировки расхода теплоносителя при помощи клапанов и вентилей.

Латунный коллектор

Иной популярный вариант, как мы выражаемся, самостоятельной сборки коллектора для, как все знают, теплого пола, при котором узел также состоит из, как все знают, нужного количества, как всем известно, сделанных из латуни тройников, фитингов и остальных частей. Скорость монтажа, как мы с вами постоянно говорим, таковой системы – ниже чем у, как люди привыкли выражаться, полипропиленовой, что, мягко говоря, обосновано необходимостью герметизации, как большинство из нас привыкло говорить, каждого, как заведено, резьбового соединения прокладками, лентой фум либо льняным волокном. Плюсом, кроме дешевизны, является малогабаритный размер.

Просмотров: 53 | Добавил: dresjetteman1985g4jb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar